версия для слабовидящих
структyрное подразделение

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Торосозерская средняя школа»

164299, Архангельская область, Плесецкий район, д. Нижнее Устье, ул. Набережная, дом 6а 8 (818) 324-97-14
Меню
День памяти и скорби.
21.06.2021

22 июня - особая дата в истории нашей страны - День памяти и скорби.

В этому году исполняется 80 лет со дня начала одной из самых кровопролитных войн в истории человечества.

На рассвете 22 июня 1941 года фашистская Германия без объявления войны напала на Советский Союз. Начались массированные авиаудары по военным базам и мирным городам.

Неимоверно тяжёлым был путь к Победе длиной в 1418 дней и ночей. Десятки миллионов жизней унесла война: по официальным данным людские потери СССР в ходе войны составили почти 27 миллионов человек.

Понесённые Советским Союзом людские потери и материальный ущерб от немецко-фашистской агрессии ни с чем не сравнимы

Завтра, 22 июня, ровно в 12 часов 15 минут будет приостановлена повседневная деятельность.

На минуту прервётся теле- и радиовещание. Вся страна замолкнет в знак почтения к жертвам самой кровопролитной в истории человечества войны.

Метроном отсчитает шестьдесят секунд в память о тех, кто сражался на фронтах Великой Отечественной, о тех, кто стоял до последнего, кто погиб в плену или был замучен в концлагерях.

Ещё одна всероссийская акция - "Свеча памяти". Она пройдёт как в офлайн-, так и в онлайн-формате. Зажечь свою «Свечу памяти» на сайте  деньпамяти.рф можно уже сейчас.

По количеству свечей, зажжённых на сайте, будут выделены средства на поддержку ветеранов Великой Отечественной войны.

День памяти и скорби.