версия для слабовидящих
структyрное подразделение

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Торосозерская средняя школа»

164299, Архангельская область, Плесецкий район, д. Нижнее Устье, ул. Набережная, дом 6а 8 (818) 324-97-14
Меню
Женский день 8 марта.
06.03.2020

Разбираемся, как появился Международный женский день.

8 Марта: кто придумал этот праздник?

Поскольку существует много версий того, кто придумал 8 Марта, история праздника также получается несколько размытой.

Некоторые считают, что отсчет следует вести с 1857 года. Другие же уверены, что исчисление начинается с 1965-го. В любом случае в каждой стране есть своя версия произошедшего, поэтому озвучим наиболее общую и приемлемую.

История 8 Марта выглядит примерно так:

В 1908 году, 28 февраля, по улицам Нью-Йорка маршем прошли более 15 000 женщин, которые требовали равноправия с мужчинами. В следующем году Социалистическая партия США объявила национальный женский день, который следовало отмечать в последнее воскресенье февраля.

В 1910 году в Америке состоялась Международная женская конференция, куда приехала известный политический деятель Клара Цеткин. Именно она предложила ежегодно организовывать демонстрации в защиту прав женщин. Однако точной даты не было.

С 1911 года в ряде стран уже отмечали Международный женский день, правда, дата менялась. В 1914-м утверждена точная дата — 8 марта.

В России началом, которое подтолкнуло к празднованию Международного женского дня, считают события 1917 года в Петрограде, хотя решение об этом приняли только в 1921-м.

Что касается СССР, то официально 8 Марта начали праздновать в 1966 году. Тогда же сделали его выходным днем.

Как видите, с праздником 8 Марта связана больше коммунистическая идеология, постулаты которой не вписываются в рамки того, как мы привыкли отмечать праздник сегодня.

Если бы женщины ХХ века, которые учредили торжество, увидели, как к Международному дню готовятся современные девушки, они, наверное, упали бы в обморок. Согласитесь, цель социалисток была вовсе не в том, чтобы очаровать мужчин своей красотой и принимать комплименты, а добиться равноправия с сильным полом.

Несмотря на историю, 8 Марта известно как праздник весны, женской красоты и благодарности представительницам прекрасного пола за их ежедневный труд.

Это торжество — лишний повод показать девушкам, насколько они нужны миру, хотя делать это нужно не как можно чаще.

Самые интересные, курьезные и любопытные факты о празднике 8 марта

  • В основном, известные люди, родившиеся 8 марта, мужского пола. Женщины же, появившиеся на свет в этот день, как правило, обладают очень жестким и бунтарским характером;
  • О том, что близится женский день СМИ начинают напоминать нам еще с середины февраля, но несмотря на это около 30% мужчин просто забывают поздравить своих женщин с этой датой;
  • В 1910 году в этот день, когда праздника еще не было, но он был учрежден чуть позже в этом же году, первая в мире женщина получила лицензию на управление аэропланом. Ее звали Элиз де Ларош;
  • В Португалии женщины никогда не празднуют свой день в мужской компании, потому 8 марта у них – это день для девичника;
  • В Японии в распоряжении девушек практически целый месяц март, потому что помимо 8 марта в этом месяце отмечают еще три праздника: день девочек, день цветения персиков и праздник кукол. Много внимания празднования 8 марта не уделяется, японцы больше поддерживают свои собственные традиции;
  • Женщины в Великобритании не знают о существовании такого праздника. Никто его не отмечает, никто не дарит цветов, а британские мужчины искренне не понимают, зачем чествовать женщин за то, что они просто женщины. Женский день англичанки отмечают в день матери, который случается за три недели перед Пасхой.

И в заключении отметим, что в далеком 1722 году великий Пётр именно в этот день издал указ о постоянных наблюдениях за погодой. Может показаться, что нет никакой связи, однако женщины переменчивы как погода, и чтобы понять их, нужно тщательно и внимательно наблюдать за ними.

Всех женщин, работающих в школе, уважаемых педагогов, работников кухни, уборщиц, учениц, родителей – мам, бабушек, поздравляем с праздником весны –

8 марта!

Сегодня, в Международный женский день, мы желаем вам всего самого светлого и прекрасного! Именно вы задаете настроение и ритм этому миру, поэтому ловите много-много тёплых слов: неземной красоты, большого счастья, крепкого здоровья, свежих мыслей, шикарных причёсок, удивительных маникюров, изысканных сумочек и верной любви. Пусть на всё всегда хватает времени и сил, будьте счастливы и довольны собой!

Пусть весна расцветает в душе и наполняет ее радостью и красотой! Пусть этот праздник оставит множество ярких впечатлений и красивых, романтических моментов! Пусть невозможное — станет возможным! Успехов и радости во всем!

Женский день 8 марта.