версия для слабовидящих
структyрное подразделение

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Торосозерская средняя школа»

164299, Архангельская область, Плесецкий район, д. Нижнее Устье, ул. Набережная, дом 6а 8 (818) 324-97-14
Меню
Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
11.04.2024

Дата установлена в память об интернациональном восстании узников концлагеря Бухенвальд, которое произошло 11 апреля 1945 года.

Всего на территории Германии и оккупированных ею стран действовало более 14 тысяч концлагерей, гетто и тюрем. За годы Второй мировой войны через лагеря смерти прошли более 20 миллионов человек из 30 стран мира, из них 5 миллионов - граждане Советского Союза. Примерно 12 миллионов человек так и не дожили до освобождения, среди них - около 2 миллионов детей.

Сегодня мы вспоминаем безвинно замученных в фашистских застенках. Преклоняемся перед теми, кто прошёл испытания и оказался несломленным. Это страшно помнить, но это нельзя забыть. Преступления против человечества не имеют срока давности.
Мы обязаны приложить все усилия, чтобы подобных страшных страниц больше не было в нашей истории.


 

Международный день освобождения узников фашистских концлагерей